Berühmte Persönlichkeiten

Teil 1
Exponierte Grabmale
Fläche für erhaltenswürdige Grabmale
Urnenhalle (Kolumbarium)
Ehrenbürgerhain
Am Krematorium vorbei- Querweg zu Teil II
Teil II
Ende vom Querweg
Rechts hinter Querweg (Richtg. Krone)
Linke Seite vom Querweg
Urnenplatz
Vom Querweg in Richtung
Rondell (Ehrenhain)
Familienplatz
Neben Gedenkplatz Märzgefallene
Urnenplatz (Ende von Teil II )
Urnenplatz Teil III
Teil 1
Julius Krusewitz1850-1923Fam. Platz Nr. 177
Wilhelm Ewald1825-1887Fam. Platz Nr.17
Albert von Bamberg1844-1910Fam. Platz Nr.169-170
Paul Langhans1867-1952Fam. Platz Nr. 545
Emil Paul Friedrichs1859 - 1928Fam.Platz Nr. 347
Exponierte Grabmale
Peter Andreas Hansen1795-1874 Grünfläche hinte Urnengemeinschaftsanlage
Hans Conrad Dietrich Ekhof1720-1778 Grünfläche hinte Urnengemeinschaftsanlage
August Heinrich Petermann1822-1878 Grünfläche hinte Urnengemeinschaftsanlage
Johann Georg Justus Perthes1749-1816 Grünfläche hinte Urnengemeinschaftsanlage
Ludwig Bohnstedt1822-1885 Grünfläche hinte Urnengemeinschaftsanlage
Johann Ludwig Böhner1787-1860 Grünfläche hinte Urnengemeinschaftsanlage
Wilhelm Pertsch1832-1899 Grünfläche hinte Urnengemeinschaftsanlage
Fläche für erhaltenswürdige Grabmale
August Köhler1821-1879Hauptweg linke Grünfläche
Hermann Habenicht1844-1917Grünfläche hinter Urnengemeinschaftsanlage
Urnenhalle (Kolumbarium)
Bertha von Suttner1843-1914 Kolumbarium
Adolf Schmidt1860-1944Kolumbarium
Ehrenbürgerhain
Hermann Robert Müller 1845-1914links hinter Wartehalle
Bertha Schneyer1830-1912links hinter Wartehalle
Johann Ehrenfried Freund 1834-1903links hinter Wartehalle
Julius Cosmar1820-1899links hinter Wartehalle
Johann Doebel1935-1908links hinter Wartehalle
Oskar Blödner 1853-1916links hinter Wartehalle
Wilhelm Hansen1832-1906links hinter Wartehalle
Georg Florschütz1859-1940 I. Teil, Fam.Pl. 417
Am Krematorium vorbei- Querweg zu Teil II
Hugo Mairich1863-1902Fam. Platz 489
Arwed Emminghaus1831-1916Fam. Platz 596
Karl Friedrich von Strenge1843-1907Fam. Platz 612
Teil II
Eva Knapp1923-1930An Feld 2a Nr. 12
Fritz Bothmann1858-1928Fam. Platz Nr.294/295
Albin Nehrlich1845-1892Fam. Platz Nr. 287/287a
Ende vom Querweg
Wilhelm Bock1846-1931Feld 3 Ia Nr. 3/4
Rechts hinter Querweg (Richtg. Krone)
Albert Kandt1866-1926Fam. Platz Nr. 617
August Blödner1852-1927Fam. Platz Nr. 618
Carl Rohrbach1861-1932Fam. Platz Nr. 325 a
Karl Samwer1861-1946Fam. Platz Nr.534
Otto Böhm1870-1928Fam. Platz Nr. 622
Linke Seite vom Querweg
Gottfried Mossler1844-1927Urnenplatz Nr. 2/3
Robert Friedrichs1849-1924Fam. Platz Nr. 606/607
Paul Matthaei1851-1923Fam. Platz Nr. 209
Heinrich Feldmann1863-1922Fam. Platz Nr. 214/216
Urnenplatz
Otto Geithner 1876-1948Urnenplatz Nr.205 a
Kurd Laßwitz 1848-1910Urnenplatz Nr. 119
Alfred Cramer 1872-1938Fam. Platz Nr. 95
Vom Querweg in Richtung
Philipp Harjes1860-1933Fam. Platz Nr. 603
Rondell (Ehrenhain)
Otto Liebetrau1855-1928EBII. Teil, Ehren-Rondell
Familienplatz
Ernst Anding1860-1945Fam. Platz Nr. 224
Fritz Koch (Gotha)1877-1956Fam. Platz Nr. 236
Neben Gedenkplatz Märzgefallene
Otto Cyrus1859-1917Fam. Platz Nr. 143
Hermann Haack1872-1966 EBFam. Platz Nr. 171/172
Urnenplatz (Ende von Teil II )
Richard Neuland1884-1958Urnenplatz Nr. 1113/14
Urnenplatz Teil III
Bruno Tamme1883-1964Feld 3 IIb Nr. 97
Karl Kohlstock1864-1935Feld 4 IIb Nr.8
Friedrich Burbach1866-1934Feld 4 IIb Nr.8
Klaus Törpe1866-1934Feld 11 Ic Nr. 69/70
Gustav Freytag1816-1895Feld 11 Ic Nr. 69/70
Friedrich Myconius1490-1546Augustinerkirche re. Neben Altar
Wilhelm Arnoldi1778-1841Standort ehem. Friedhof II, Eisenacher Str.
Menü

Bei auftretenden Fragen können Sie uns gerne unter

03621/30 87-0 kontaktieren.

Wir helfen Ihnen gerne weiter !